79171502737
79639914950
Сергей Ястржембский фото

Сергей Ястржембский

Serhey Yastrzhembsky

Российский государственный деятель, дипломат. Экс-помощник, пресс-секретарь Президента РФ. Кандидат исторических наук. Член Международного сафари-клуба, режиссёр-кинодокументалист.
Россия Русский , Английский , Французский , Португальский , Итальянский , Словацкий
Российский государственный деятель, дипломат. В прошлом — помощник Президента Российской Федерации. Кандидат исторических наук.

После отставки со всех государственных должностей, произошедшей в мае 2008 года, получил известность как охотник, добывший в Африке престижные трофеи крупных животных, член Международного сафари-клуба, режиссёр-кинодокументалист.

Биография

Сергей Ястржембский родился в 1953 году в Москве. В детстве увлекался изучением иностранных языков, гуманитарными предметами, прежде всего географией и историей. В школьные годы был комсомольцем, активистом, выступал с политинформациями перед одноклассниками.

Окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР в 1976 году. В институтские годы Ястржембский получил доступ в спецхран библиотеки МГИМО, стал регулярно выезжать за границу по линии Комитета молодёжных организаций — структуры, плотно опекавшейся КГБ СССР. Позже Ястржембский окончил аспирантуру Института международного рабочего движения Академии наук СССР в 1979 году.

С 1979 по 1981 год работал младшим научным сотрудником Академии общественных наук при ЦК КПСС.

В 1981—1989 годах — старший референт, редактор-консультант, заместитель ответственного секретаря журнала «Проблемы мира и социализма» (Прага, Чехословакия).

В 1989—1990 годах — старший референт международного отдела ЦК КПСС.

В 1990—1992 годах — заместитель главного редактора журнала «Мегаполис», главный редактор журнала «VIP», заместитель генерального директора Фонда социально-политических исследований.

В 1992—1996 годах — на дипломатической работе: директор Департамента информации и печати МИД России; в этот период 2-3 раза в неделю вёл пресс-конференции и брифинги с иностранными журналистами.

3 июня 1993 — 13 августа 1996 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Словацкой Республике.

13 августа 1996 — 28 марта 1997 гг. — пресс-секретарь Президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Эту должность занял по предложению главы президентской администрации Анатолия Чубайса. Давая согласие, Ястржембский поставил Ельцину условие, что между главой государства и его пресс-секретарём не должно быть никаких посредников, и никто не вправе диктовать пресс-секретарю, что надо публично озвучить, кроме самого президента. Это условие Ельцин соблюдал все два года работы у него Ястржембского.

28 марта 1997 — 12 сентября 1998 гг. — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации.

В 1998—2000 годах — заместитель премьера Правительства Москвы.

С 20 января 2000 года — помощник Президента Российской Федерации Владимира Путина. Ястржембский создал и руководил управлением по чрезвычайным информационным ситуациям (освещало, в частности, катастрофу подводной лодки «Курск», террористический акт на Дубровке). С 2000 по 2004 года озвучивал официальную позицию Российской Федерации по контртеррористической операции в Чечне. В 2001 году Ястржембский был с визитом в США, где вёл переговоры с советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс о создании российско-американского информационного центра по борьбе с международным терроризмом, однако не встретил поддержки американской стороны.

30 марта 2004 — 13 мая 2008 гг. — помощник Президента Российской Федерации Путина, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам развития отношений с Европейским союзом.

В мае 2008 года вступал в должность новый президент Дмитрий Медведев, этот переходный момент Сергей Владимирович счёл оптимальным для завершения политической карьеры.

В 2009 году основал кинокомпанию «Ястреб-Фильм». Под псевдонимом устроил несколько фотовыставок на охотничьи сюжеты.

В 2010 году Ястржембский дебютировал как режиссёр-документалист и снял документальный фильм «Священный огонь Химба», с которым был номинирован на премию «Золотой орёл».

В дальнейшем снял серию фильмов об охоте, многие из которых были удостоены международных призов.

В 2011 году — ведущий программы «Магия приключений» на телеканале «Моя планета».

В 2014 году получил кинопремию «Золотой орёл» в номинации лучший неигровой фильм за фильм «Африка: Кровь и красота». Фильмы Ястржембского планировалось показать в России в кинотеатрах, а затем на телевидении.

Ястржембский является членом Международного сафари-клуба (англ. Safari Club International) и одним из самых активных трофейных охотников России. По данным ООО «ОК-САФАРИ», Ястржембский добыл около 50 крупных животных, зарегистрированных в Книге рекордов Международного сафари-клуба.

Достижения

  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского (РПЦ)
  • Орден Двойного белого креста II степени (Словакия, 2 сентября 1996).
  • Благодарность Президента Российской Федерации (11 марта 1997) — за активное участие в подготовке Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 1997 года.
  • Благодарность Президента Российской Федерации (30 марта 1998) — за активное участие в подготовке Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 1998 года.
  • Благодарность Президента Российской Федерации (4 июля 2003) — за активное участие в подготовке и проведении референдума в Чеченской республике.
  • Благодарность Президента Российской Федерации (4 декабря 2003) — за многолетнюю добросовестную работу.
  • Медаль «В память 1000-летия Казани» (2006 год)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (29 марта 2006) — за заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и большой вклад в развитие отношений между Российской Федерацией и Европейским союзом.
  • Орден Почётного легиона (Франция, 2007)
  • Командор ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2 июня 2011).
  • Премия «Золотой орёл» (2014) — за лучший неигровой фильм (фильм «Африка: Кровь и красота»)
  • Премия «Золотой орёл» (2017) — за лучший неигровой фильм (фильм «Кровавые бивни»)

Прошедшие события

Что делать, если вас уволили: 10 правил Джеймса Алтучера

Стефани Флаксман, главный редактор платформы Rainmaker Digital, объясняет, почему очень часто лучшее - враг хорошего

Исследование: что повседневные привычки могут рассказать о вас

Тренер по ораторскому мастерству Анетт Грант развенчивает популярные мифы об искусстве выступлений

Можно, да не нужно: когда энтузиазм вреден для бизнеса

Склонность петь в душе, употреблять острую пищу или ругаться матом выявляет весьма глубокие особенности вашей личности

В настройках компонента не выбран ни один тип комментариев

Написать отзыв

Оцените спикера
Совет

Опишите в нескольких словах ваши впечатления от посещения мероприятия с данным спикером. Это поможет другим пользователям лучше ориентироваться среди спикеров.

Агентство TOPSPEAKER

Мы первое и крупнейшее в России и СНГ агентство спикеров, помогаем создавать незабываемые мероприятия с 2011 года. Наши спикеры смогут изменить ваше мышление с позиции их видения и опыта высоких достижений.

Мы давно и успешно сотрудничаем с лучшими из лучших: гуру бизнеса и технологий, авторами бестселлеров, лучшими мотивационными спикерами, звездами спорта, известными артистами, медийными персонами и ведущими и даже с космонавтами! Как с иностранными, так и с русскоязычными.

Поиск идеального спикера — один из ключевых моментов для создания интересного, полезного и запоминающегося мероприятия! Мы обеспечиваем ваши события самыми влиятельными и интересными ораторами из любой сферы деятельности. Доступен любой формат: мастер-классы, лекции, киноуты на конференции, воркшопы, семинары, тренинги...

Высокие достижения вдохновляют! И хотя вдохновение поистине бесценно, опыт говорит, что встречи со спикерами такого уровня — всегда долгосрочная инвестиция в будущее. Пригласите эксперта из мира выдающихся достижений, вы быстро заметите положительное влияние на деятельность компании и ее прибыльность!

Подробнее об агентстве

Мотивировать, вдохновить, обучить, развлечь!


Возможности наших спикеров включают, но не ограничиваются следующим:

  • Стандартная презентация / мотивационный мастер-класс (от 1 до 3 часов)
  • Выступление на конференции / форуме - киноут (от 40 мин до 1 часа)
  • Проведение мероприятия
  • Модерация дискуссий
  • Проведение корпоративной стратегической сессии
  • Академические или информационные лекции
  • Проведение семинаров, воркшопов и тренингов (от 1 до 5 дней)
  • Коучинг и наставничество, персональное и групповое
  • Экспертиза / консалтинг по вопросам в компетенции спикера
  • Участие в круглом столе / обсуждении

Почему стоит выбрать агентство ТОПСПИКЕР?

  • Работаем с 2011 года, были и остаемся лучшими!
  • Высокие показатели лояльности клиентов
  • Самая большая база спикеров - более 800 профилей
  • Более чем 50 направлений деятельности спикеров
  • Вы найдете в бюро ТОПСПИКЕР эксперта на любую тематику
  • Оперативная подборка спикеров под запрос - ответ через 12 часов
  • Оперативная информация по ориентировочным гонорарам - ответ через 3 часа
  • Ведение спикера от запроса до выступления на мероприятии
  • Минимальная на рынке комиссия - от 10% либо фиксированная
  • Возможность разработки контента и программы мероприятия
  • Возможность организации мероприятия "под ключ"

Наверх